Aridocoltura nei paesi in via di sviluppo di Alessandro Paternò (paterno.alessandro@virgilio.it), Michela Borghese Rat.

DESTINATARI.

I destinatari dell’intervento didattico sono gli studenti del terzo anno del corso per Periti Agrari ad indirizzo generale. L’intervento in oggetto si colloca nell’ambito della materia “AGRONOMIA E COLTIVAZIONE”.

OBIETTIVI DISCIPLINARI.

L’intervento didattico è finalizzato a fornire:

1- la conoscenza delle principali pratiche dell'aridocoltura;

2- la conoscenza della sistemazione del terreno;

3- la conoscenza delle pratiche di lavorazione del terreno;

4- la conoscenza dei principali avvicendamenti;

5- la conoscenza delle principali tecniche colturali.

l'allievo al termine della trattazione didattica dovrà dimostrare di possedere le conoscenze disciplinari.

ORGANIZZAZIONE DELL'ATTIVITA' DIDATTICA, METODI, MEZZI E STRUMENTI.

L’unità didattica verrà svolta mediante il seguente percorso:

ACCERTAMENTO DEI PRE-REQUISITI.

Mediante test di verifica per accertare il livello di conoscenza degli studenti, indispensabile per un' efficace apprendimento dei contenuti dell’unità didattica. Il test sarà a risposta aperta con un massimo di otto righe. Gli elaborati forniranno un’importante analisi della situazione iniziale degli alunni sia per le conoscenze, disciplinari che per quelle interdisciplinari facenti parte della programmazione scolastica e costituiranno un importante e indispensabile prerequisito.

SVOLGIMENTO DELLE LEZIONI

Nel corso degli incontri le lezioni saranno effettuate mediante, lezione dialogata interattiva, con l'ausilio dei seguenti:

1.Lezione frontale;

2.Presentazione multimediale;

3. Filmati video;

4. Lavagna luminosa e tradizionale;

5. Libro di testo e riviste specializzate;

6. La rete internet.

Gli strumenti audio-visivi sono un ottimo supporto didattico per l’apprendimento efficace, in quanto stimolano l'attenzione, aumentano il livello di gradimento della lezione rendendola meno monotona e più interattiva.

ESERCITAZIONI.

Per le esercitazioni si utilizzerà un importante strumento didattico come la mappa concettuale. Le attività verranno svolte per gruppi su concetti comcernenti, per esempio le tecniche colturali; di seguito verrà chiesto agli studenti di produrre una mappa concettuale, la quale verrà di volta in volta, rappresentata da ogni gruppo alla lavagana in modo da confrontare le idee e i concetti che ogni gruppo ha acquisito.

VALUTAZIONE FINALE

La valutazione sommativa, verrà effettuata attraverso un test di verifica semistrutturato con dieci domende, cinque delle quali a risposta aperta con un massimo di cinque righe, e cinque a risposta multipla. Per ovviare alla parziale oggettività di questo tipo di test di verifica,si utilizzeranno delle risposte criterio per la correzione delle domande a risposta aperta, e dei correttori per quelle a risposta chiusa. Attribuendo in questo modo un giudizio più oggettivo e imparziale possibile.
 

  1. ARIDOCOLTURA

  2. SISTEMAZIONE DEL TERRENO

  3. LAVORAZIONI DEL TERRENO

  4. SCELTA DEL MATERIALE VEGETALE

  5. AVVICENDAMENTI COLTURALI

  6. TECNICHE COLTURALI

Elenco percorsi                                                                                  Edita
Edurete.org Roberto Trinchero